Сенная палочка (Bacillus subtilis)

Модератор: Модераторы

Ответить
admin
Site Admin

Сообщение admin » Сб дек 08, 2018 1:09 pm

Сенна́я па́лочка (лат. Bacillus subtilis) — вид грамположительных спорообразующих аэробных почвенных бактерий.
Название «сенная палочка» вид получил из-за того, что накопительные культуры этого микроорганизма получают из сенного экстракта.
B. subtilis является важным продуцентом протеаз, амилаз, аминокислот, полипептидных антибиотиков и некоторых полисахаридов.
Палочковидная бактерия, размер 2—5 × 0,4-0,6 мкм. Споры овальные, не превышающие размер клетки, расположены центрально.
Хемоорганогетеротроф, аммонифицирует белки, расщепляет крахмал, гликоген. Развивается при температуре +5…+45 °С.
Встречается повсеместно в почве, в воздушной пыли. Выделяют кипячением настоя сена, при котором споры сенной палочки выживают.
Не относится к патогенным для человека микроорганизмам

Изображение
А(ф)

admin
Site Admin

Сообщение admin » Сб дек 08, 2018 1:17 pm

Медицинские исследования показывают, что сенная палочка всегда присутствует в ранах и помогает их заживлению, так как вырабатывает антибиотики и ферменты, подавляет размножение возбудителей инфекций. Поэтому, используя сенную палочку, учёные разрабатывают способы так называемой биологической дезинфекции. В результате, например, фармацевтическая промышленность производит на основе Bacillus subtilis различные лекарственные препараты, которые назначаются при нарушениях микрофлоры кишечника, инфекциях, дисбактериозе, а также наружно – для обработки ран.

Кроме того, сенная палочка применяется в садоводстве как биофунгицид – натуральное средство для борьбы с грибковыми болезнями растений.

Bacillus subtilis (сенная палочка), благодаря продуцируемым антибиотикам и способности закислять среду обитания, является антагонистом патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, таких как сальмонелла, протей, стафилококки, стрептококки, дрожжевые грибки; продуцируют ферменты, удаляющие продукты гнилостного распада тканей; синтезируют аминокислоты, витамины и иммунноактивные факторы. Некоторые штаммы Bacillus subtilis являются продуцентами гиалуроновой кислоты.

Противопоказанием служит только индивидуальная непереносимость действующего вещества. Она может быть выражена в виде аллергии на сенную палочку. Этот вид заболевания встречается крайне редко и может быть выражен в виде сыпи на теле. В этом случае приём препаратов необходимо прекратить.

Различные штаммы сенной палочки, высеянной из ран, выделяют во внешнюю среду антибактериальные вещества, подавляющие патогенную микрофлору, протеолитические ферменты, разрушающие некротические ткани, и иммуномодуляторы, оказывающие умеренный антиаллергический эффект. Следует подчеркнуть, что сенная палочка подавляла рост наиболее частых возбудителей хирургических инфекций. Введение сенной палочки в организм не вызывало ни токсических, ни воспалительных, ни иных вредных эффектов. На живые бактерии антитела не вырабатывались даже после 12-кратной иммунизации. При введении сенной палочки перорально бактерии обнаруживались сначала в лимфоидной системе, а затем в ране. В норме кишечник является их естественным местообитанием.
http://nature.web.ru/db/msg.html?mid=1162402&uri=4.html
А(ф)

admin
Site Admin

Сообщение admin » Сб дек 08, 2018 1:29 pm

Препараты и пробиотики, имеющие в составе сенную палочку:

В Украине: В России:
  • Биоспорин
  • Споробактерин
  • Бактиспорин
http://www.gastroscan.ru/handbook/118/5648

Также: -и др.
А(ф)

admin
Site Admin

Сообщение admin » Сб дек 08, 2018 1:50 pm

Отзывы о применении:

30401. shine | 20.02.2017, 09:53:32 [40125132]
  • Ва,я опять посетила своего кинезиолога,подкоректировал он мне питание. Тоже сказал за кишечник и назначил Субалин форте, я посмотрела,что это сенная палочка.
31545. shine | 16.04.2017, 10:51:38 [676845183]
  • Еще пила сенную палочку,но не Ветом,а покупала в аптеке Субалин форте, по две капсулы утром и вечером(всего две в день)
32801. shine | 13.05.2017, 09:41:12 [1654815464]
  • Потом сенную палочку длительно, она не является полезной, она, как чистильщик кишечника, очень живучая и медленно поедает все вокруг себя. Потом когда ваш кишечник очистится, то можно заселять полезные бактерии.
32914. shine | 14.05.2017, 22:52:59 [1065331645]
  • Лиза, я вас часто вспоминаю,за ваш совет за пробиотики.Я и гризеофульвин пропила три месяца,но таких супер результатов не увидела.А вот сенная палочка мне очень нравится.
34266. ВАбм | 14.06.2017, 19:33:10 [3598539060]
  • Сенная палочка содержится во многих препаратах. Наберите в инете препараты с сенной палочкой или пробиотики с сенной палочкой. По-латыни это bacillus subtilis. Я пила Ветом 2, но недолго.

35115. ВАбм | 01.07.2017, 09:35:42
  • Про споровит. Нравится. Приу, спустя полчаса во всех местах начинают давать о себе знать моргосы или кто там еще: то заболит, то спазмируется. Пью по полчайной ложки 2 раза в день. Квас опять же.
  • А про бактистатин определенно могу сказать- от него эффект гораздо слабее, чем от споровита. Незаметный.
35155. ВАбм | 02.07.2017, 21:48:31 [3598539060]
  • Милана, споровит пью, когда угодно: могу с утра натощак, могу посреди дня после еды. В общем, не придерживаюсь особо рекомендаций. Принимаю 2 или три раза как в ложку чайную наберется-как получится, наверное, получается чайная ложка без горки. Я заказала сразу килограмм, поэтому мне пришел в пакете, не герметично упакованном. И то я думаю, это мало на мою большую семью. Еще Басулифор по наводке Тины думаю купить. Споровит мне больше нравится, чем Ветом. Ветом очень сладкий, мне не хотелось его пить из-за этого, и у меня никаких ощущений на фоне его приема не было. А на споровите есть. После его приема то в одном месте потянет, то в другом проявится ощущениями.
36262. shine | 12.08.2017, 09:47:29 [1792066013]
  • Конечно, спасибо Игорю за сенную палочку и итраканозол,мне очень помогло.
36376. shine | 16.08.2017, 09:19:42 [1792066013]
  • Сенную палочку пила только из аптеки Субалин форте, давно вычитала, что лучше всего ее пить в капсулах (даже в Ветоме), капсулы ее доносят по-назначению, не расстворяются сразу в желудке. У меня препарат работал отлично.
maya писал(а):
Ср авг 15, 2018 11:19 am
После были Вобэнзим, Ветом, Сенная палочка, сейчас Курунга .
Имея аптеки с бактериофагами, не нужны никакие антибиотики и врачи.
admin писал(а):
Вс июн 24, 2018 11:32 pm
На докси плохо работает ЖКТ, потому принимаю во время курса также или панкреатин, или сенную палочку (очень хорошо зарекомендовала себя).
А(ф)

Ответить

Вернуться в «БАДы, энзимы, ферменты, микроэлементы, витамины»